现任领导



张焜

党委书记,博士,教授,博士生导师,广东省第九届政协委员。

1981年至1985年在广东工学院分析化学专业学习,获学士学位。1987年至1990年在广东工学院精细化工专业学习,获硕士学位。1997年兰州大学化学系博士研究生毕业,获博士学位。 1999年美国圣路易士大学访问学者,从事抗癌中药开发研究。1992年11月晋升讲师,1995年12月破格晋升副教授,1999年12月破格晋升教授。

1985年起在广东工业大学(含原广东工学院)工作。1992年起历任有机实验室主任,有机及无机化学教研室党支部书记,化工系副主任、系党总支委员,轻工化工学院副院长、学院党总支委员。2001年1月任设备处处长兼教务处副处长,2002年起兼任校工会副主席,2003年5月起任校长助理。2004年6月至2010年1月任广东工业大学党委常委、副校长,2010年1月任五邑大学党委常委、副书记、校长,2014年4月起任五邑大学党委书记。

主要研究领域是化学化工。


张运华

党委副书记,校长,博士,教授,硕士生导师。

1986年获学士学位,1989年获硕士学位,1994年获博士学位。

1996年3月任五邑大学德育室助理研究员、德育室主任,1997年5月任五邑大学宣传部、统战部副部长,1999年1月任五邑大学纪委副书记(其间:1999年6月至2002年7月 兼任五邑大学监察、审计处处长),2007年6月任五邑大学党委组织部部长、统战部部长,2008年1月任五邑大学党委常委、党委组织部部长、统战部部长。2010年4月任五邑大学党委常委、副书记,2010年12月任五邑大学党委常委、副书记、纪委书记,2013年5月任五邑大学党委常委、副书记、副校长,2014年4月起任五邑大学党委常委、副书记、校长。

曾获南粤优秀教育工作者。

主要研究领域是中国思想文化、宗教史、侨乡历史文化。


罗清旭

党委常委,副书记,纪委书记,博士,教授。

1983年毕业于华东师范大学心理学系,获教育学学士学位。1985年至1988年在华东师范大学心理学系学习,获教育学硕士学位。1999年至2002年在南京师范大学教育科学学院学习,获教育学博士学位。

1983年至1992年在江西师范大学任教,1990年9月任江西师范大学教育系副主任。1992年至今在五邑大学工作,先后任社科部副主任,社科部主任,政治教育与法律系主任,思想政治理论教学部主任。2011年1月任五邑大学党委组织部部长、统战部部长。2011年4月任五邑大学党委常委、组织部部长、统战部部长。2013年4月任五邑大学党委常委、副书记、纪委书记。

曾获江门市优秀教师称号。

主要研究领域为认知策略、学习理论、思维。


李霭康

党委常委,副书记。

1988年毕业于华南师范大学化学系,获理学学士学位。1995年至1997年在北京师范大学教育管理专业学习,在职研究生。

1988年至1991年在江门市工交职中任教,1991年2月任江门市工交职中职业技术服务部副主任,1993年9月任江门市工交职中副校长,1997年4月任江门市工交职中校长,1999年6月任江门市职业技术教育中心主任,2000年5月任江门市教育局副局长,2003年8月任江门市教育局局长、党委书记,2010年12月任江门市教育局党委书记,2013年8月任五邑大学党委常委、副书记。

曾获全国优秀教育工作者称号、江门市劳动模范称号、江门市侨乡建设突击手称号,曾被评为推行《国家体育锻炼标准施行办法》先进工作者。


周飚

党委常委,副校长。

1984年9月至1987年7月在韶关师范专科学校学习,1994年9月至1997年7月在华南师范大学汉语言文学专业函授本科学习,1996年9月至1999年7月在中共广东省委党校研究生班学习。

1987年7月在广东省韶关市第十二中学任教,1993年1月至1997年5月在广东省韶关市浈江区财委工作,先后任副主任、主任,1997年5月任广东省韶关市浈江区贸易局局长,1998年3月任广东省韶关市浈江区教育局局长,1999年9月任广东省韶关市浈江区物价局副局长(保留正科级),2000年10月任江门市委办公室督查科副科长, 2001年5月任江门市委办公室秘书科副科长,2001年12月任江门市委办公室内务科科长,2005年4月至12月任江门市机关事务管理局局长,2005年12月至2007年1月任江门市机关事务管理局局长、党组书记,2007年1月至2011年4月任江门市委、市政府接待处处长,市机关事务管理局局长、党组书记,2011年4月至2014年1月任江门市委副秘书长,市委、市政府接待处处长,市机关事务管理局局长、党组书记,2014年1月至2015年1月任江门市委、市政府接待处处长、党组书记,市机关事务管理局局长、党组书记,2015年1月至2015年6月任江门市委、市政府接待处处长、党组书记,2015年6月任五邑大学党委常委、副校长。


李霆

党委常委,副校长,博士,教授,硕士生导师。

1984年毕业于太原机械学院(现中北大学)自动机械专业,获工学学士学位。1991年至1994年在西北工业大学振动、冲击、噪声专业读研究生,获工学硕士学位。1996年至2002年在北京理工大学机械电子工程专业读研究生,获工学博士学位。1997年晋升副教授,2002年晋升教授。

1984年至1991年在太原机械学院一系任教,先后任分团委书记、党支部书记、系实验中心常务副主任。1991年至2002年在华北工学院任教,先后任机械电子工程教研室主任、研究生部副部长、应用力学研究所副所长、动力学与控制研究中心主任。2002年至今在五邑大学工作,先后任研究生处处长、科技处处长、科技处处长兼社科处处长、教务处处长。2008年1月任五邑大学党委委员,2013年10月至2015年12月被聘为五邑大学教学事务助理。2016年4月任五邑大学常委、副校长。

曾获山西省高校工委“优秀党员”称号。

主要研究领域为机械设计,信息处理。


陈廷根

党委常委,副校长,博士,研究员,硕士生导师。

1988年毕业于华南师范大学地理学专业,获理学学士学位。 2002年毕业于暨南大学国际政治专业,获法学硕士学位。 2006年毕业于暨南大学国际关系专业,获法学博士学位。

1988年7月起在广东财经大学(原广东商学院)从事党政管理和教学、科研工作。2000年7月起先后任学校办公室主任、外事处处长、信息学院党总支书记、学生工作部(学生处)部(处)长、校园建设处(基建处)处长。2015年1月起任广东财经大学三水校区党委书记、管委会常务副主任。2016年9月起任五邑大学党委常委、副校长。

曾获国内贸易部科研成果二等奖、广东省“南粤教坛新秀”称号。

主要研究领域为区域经济、国际政治经济与国际关系、大学管理与思想政治工作。